Модное нынче понятие «социальное предпринимательство» у многих на слуху. СМИ рассказывают о новых социальных проектах, государство оказывает поддержку. Однако, в большинстве случае люди не знают, что их деятельность законом отнесена к социальному предпринимательству. С января 2020 года предпринимателей, работающих в социальной сфере, призывали подавать документы на признание предприятия социальным. То есть, иными словами, получить особый статус. Давайте разберемся, что это дает.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 209) социальное предпринимательство – это предпринимательская деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей, способствующая решению социальных проблем граждан и общества и осуществляемая в соответствии с условиями, предусмотренными частью 1 статьи 24.1 Федерального закона № 209.

Иными словами, для социального предпринимателя прибыль не главное, на первый план выходит решение социальной проблемы.

Среди известных примеров социального предпринимательства в России можно назвать уфимский проект Альфии Галиуллиной «Ваша сиделка» — это служба социальной помощи по уходу за лежачими больными. Или наш тюменский проект «Эбием», благодаря которому ялуторовские бабушки получили возможность не только сохранять народный промысел, но и зарабатывать деньги, продавать свои изделия по всей России.

С кем работаем?

Социальное предпринимательство — это не только работа с социально-незащищенными категориями населения. К этому виду деятельности мы можем отнести также дополнительное образование, деятельность по сохранению культурного наследия и многое другое.

Критерии отнесения определены пунктом 1 статьи 24 Федерального закона № 209-ФЗ. Субъект малого и среднего предпринимательства должен осуществлять на выбор:

  • занятость групп населения (группы населения установлены вышеуказанным федеральным законом);
  • реализацию товаров (работ, услуг), производимых с участием определенных законом групп населения;
  • деятельность по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг), предназначенные для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности, создания им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества;
  • деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и способствующую решению социальных проблем общества.

Как мы видим, спектр применения предпринимательского таланта велик: от занятий по реабилитации для особенных детей до печатных мастерских и музеев.

Так все-таки зачем?

Почему власти так активно агитируют предпринимателей получать статус «социальногопредприятия»?

По сравнению с другими странами в России социальное предпринимательство находится на начальном этапе развития: действующих и потенциальных социальных предпринимателей обучают, консультируют и способствуют становлению и развитию бизнеса. Для этого во многих субъектах Российской Федерации созданы Центры инноваций социальной сферы.

При этом законодательно закреплено, что регионы самостоятельно разрабатывают дополнительные государственные меры поддержки исходя из реального количества социальных предпринимателей в конкретном регионе.

«Именно для этого социальным предпринимателям нужно подавать документы в целях включения их в Реестр социальных предпринимателей. Необходимо заявить о себе количеством. Рассказать, кто они такие и какая помощь нужна от государства. Для создания государственных мер поддержки необходимо понимать,в отношении каких предприятий ведется работа, сколько их по количеству, какой деятельностью они занимаются и многое другое», — комментирует Александра Князева, руководитель Центра инноваций социальной сферы Инвестиционного агентства Тюменской области.

В будущем для получения новой государственной поддержки предпринимателю в обязательном порядке необходимо будет получить статус «социального предприятия».

В 2021 году в регионе планируется разработка финансовых инструментов поддержки для социальных предпринимателей. Для участия в новых программах необходимо будет получить статус «социального предприятия».

Порядок присвоения этого статуса закреплен в Приказе Минэкономразвития России от 29.11.2019 № 773 «Об утверждении Порядка признания субъекта малого или среднего предпринимательства социальным предприятием и Порядка формирования перечня субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих статус социального предприятия». Прием документов для признания предприятия социальным начнется в январе 2021 года и продлится до 1 мая.

Документы принимает Департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области,ул. Республики, 24, 5 этаж, каб. 515, тел.8 (3452) 42 66 52.

Подать документы можно также через Центр инноваций социальной сферы(https://vk.com/cissto) Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» (Грибоедова, дом 2, тел 8 (3452) 49 99 44, доб. 242) и через Центр «Мой бизнес» (ул.Республики, 142).