25 января – День российского студенчества

Участок у участкового уполномоченного отдела полиции № 2 МО МВД России «Тобольский» (дислокация с. Ярково) Вячеслава Котикова большой и удаленный от райцентра. В него входят Иевлевское, Караульноярское, Аксаринское, Сорокинское сельские поселения, к которым временно добавились Новоалександровское, Маранское и Староалександровское. Чтобы добраться до многих населенных пунктов, расположенных на этой территории, нужен, как минимум, час, а то и больше. Но, считает участковый, если правильно распланировать дела, то времени будет хватать как на работу, так и на отдых. Собранность и целенаправленность в этом деле – главные помощники.

На службу в полицию Вячеслав пришел по большому желанию, считая, что по- другому и быть не может. Отучился, получив высшее образование без отрыва от службы, и уже девять лет работает в ярковском райотделе полиции.

— Вячеслав Валерьевич, работу свою считаете интересной? Ведь чаще всего, наверное, приходится иметь дело с дебоширами, мелкими воришками и хулиганами. А это не самые приятные в общении «ребята»…

-Работа на самом деле интересная. Да, приходится разбирать семейные скандалы, соседские конфликты, жалобы на бродячих собак, мелкие кражи и серьезные преступления. При этом к каждому человеку можно и нужно найти подход, вникнуть в его проблемы. Соответственно, и методы реагирования в различных ситуациях тоже разнятся. Одним достаточно напомнить о неотвратимости наказания, с другими надо побеседовать по душам, ну, а третьих приходится наказывать в соответствии с законом и полномочиями.

Так или иначе, а участковый уполномоченный Котиков со своими обязанностями справляется хорошо. Это отмечает как руководство отдела полиции, так и селяне, которым он помог в трудных ситуациях.