Фото: Страница проекта Большая история в ВК

В начале декабря жителям Тюменской области предложат пройти тест по истории Великой Отечественной войны в рамках проекта «Большая история». Принять участие в нем смогут все желающие. Как рассказал корреспонденту информационного агентства «Тюменская линия» председатель Общественной молодежной палаты при Тюменской областной Думе Кирилл Харитонов, тест включает в себя тридцать вопросов с вариантами ответов.

«Цель этого проекта – оценить уровень исторической грамотности россиян, соотечественников, проживающих за рубежом, и иностранных граждан. Тест проходит анонимно, человек искренне отвечает на все вопросы», – отметил он. По словам Кирилла Харитонова, количество участников и стран-участниц лишний раз подтверждает, что данная тема не теряет актуальности, по-прежнему интересен и формат проведения мероприятия. Так, в 2019 году в тесте приняли участие 800 тысяч человек из 52 стран.

Отметим, тест по истории Великой Отечественной войны планировалось провести еще весной, но сроки были перенесены из-за пандемии коронавируса. В 2020 году – в Год памяти и славы – организаторы хотят запустить его 3 декабря. Ссылка на тест появится на сайте проекта «Большая история».