На полях района наступила тишина. Медленно, но верно земля покрывается снежком, отдыхая до следующей посевной. У хлеборобов завершилась уборочная страда – самое время оглянуться назад и подвести итоги работы. Сделать это мы попросили начальника управления сельского хозяйства администрации Ярковского района Виктора Алемасов.

— Виктор Александрович, итогами сельхозгода земледельцы довольны?

— В целом, результаты труда аграриев уже известны. Традиционно итоги сельскохозяйственного года мы подведем в конце ноября, когда все уже будет окончательно подсчитано, урожай прибран и можно немного перевести дух. В этом году уборочная в Ярковском районе завершилась 5 октября. Срок достаточно поздний, но на то были свои причины. Хотя климатические условия и не радовали, средняя урожайность зерновых культур по району составила 21 центнер с гектара. Аналогичный показатель прошлого года равнялся, напомню, 20,9 центнера с гектара, а урожайность в 2018-м составила 25 центнеров.

Все полевые работы, которые планировались, завершены. Пашня подготовлена, семена засыпаны в полном объеме. Сейчас ведется их очистка и подготовка. В дальнейшем хозяйства планируют провести обменные операции с семенами для приобретения элитных сортов.

— Как обстоят дела в животноводстве?

— Предварительные итоги в животноводстве таковы: прирост поголовья коров к аналогичному периоду прошлого года составил 350 голов. Агрофирма «Междуречье» закупила 200 голов нетелей, увеличилось поголовье в КФХ И.Г. Яковлева (Мотуши). Также приобретены 54 головы чистопородного скота в СПК «Артамоновский», но это сделано в рамках программы по борьбе с лейкозом. Прирост валового производства молока по сравнению с прошлым годом составил 1000 тонн. Более чем на 200 тонн увеличилось производство мяса в ООО «Ясень-агро».

Итоги сельскохозяйственного года в масштабах Тюменской области будут подведены сегодня, 6 ноября. Впервые это мероприятие пройдет в онлайн-формате. Посмотреть его смогут все желающие на страницах департамента агропромышленного комплекса Тюменской области в социальных сетях или на специально созданной платформе по адресу apkto.ru.  Начнется торжественная трансляция в 15 часов – подключайтесь и смотрите, будет интересно.