Фото: Woman фото создан(а) mego-studio — ru.freepik.com

Проблема болей в суставах и спине знакома едва ли не каждому человеку. Это одна из наиболее часто встречающихся жалоб на здоровье в любом возрасте. Зачастую ярковчан может беспокоить тупая боль в поясничном отделе после сезонных работ на приусадебных участках. «Поболит да перестанет», – обычно с такой мыслью продолжают жить люди, не обращая внимание на причины своих недугов, «заглушая» болезнь употреблением обезболивающих и откладывая до последнего визиты к врачам.

Между тем, существует множество способов избавиться от недугов: от медикаментозных и хирургических до профилактических. Два года назад в Ярково открылся центр оздоровительных методик «Движение», направленный на лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Его учредители – педагог-инструктор по физической культуре Анатолий Поступинский и врач спортивной медицины Евгений Кырманов – помогают землякам восстанавливаться после серьезных травм, исправлять сколиоз, а также поддерживать мышцы и суставы в движении.

Занятия в центре, проводимые на специальных многофункциональных декомпрессионных тренажерах, призваны воздействовать непосредственно на причину боли.

«Оборудование полностью антигравитационное, то есть силовой нагрузки на позвоночник наши тренировки не несут», – рассказывает Анатолий Поступинский. Схема занятий подбирается индивидуально после консультаций с врачом.

Как показывает практика, регулярные тренировки и личная мотивация пациентов позволяют вернуть суставам здоровый тонус в течение достаточно короткого времени. «При этом первый месяц лечения у обратившихся к нам уходит на адаптацию к силовым нагрузкам, потому что телу необходимо привыкнуть к новому для себя ритму», – отмечает Анатолий Поступинский.

Возраст самого юного пациента центра «Движение» сегодня – восемь лет, а самого пожилого – семьдесят. Как видим, возраст занятиям не помеха, главное – желание. Единственное противопоказание в данном случае – если боли в спине и позвоночнике связаны с онкологическими заболеваниями. Поэтому, обращаясь в центр за консультацией, клиентам нужно не забывать о «свежих» рентгеновских снимках.