В регионах России началась Всероссийская перепись населения. Первые в очереди – жители труднодоступных населенных пунктов, для всех остальных перепись стартует в апреле 2021 года. В отдаленные села и деревни Ярковского района перепись тоже придет раньше срока – в феврале 2021 года.

Для переписи на труднодоступных территориях сформировано два счетных участка. К первому участку относятся д. Мазурова, с. Сеиты и пос. Советский. Ко второму – д. Дулепина, д. Малая Чечкина и с. Старый Каишкуль. Всего в этих населенных пунктах участие в переписи должны принять около 500 человек.

Для основной части района перепись будет проходить в обычные сроки – с 1 по 30 апреля 2021 года. В этот период в ваши двери постучится переписчик. С собой у него будет планшет, благодаря которому анкету можно будет заполнить намного быстрее, чем традиционные бумажные переписные листы. Однако, у жителей Ярковского района есть еще одна возможность сэкономить время – пройти перепись на портале «Госуслуги». Сделать это можно на самом сайте, в мобильном приложении или в центре предоставления госусулг «Мои документы», а также на переписном участке. Плюсы такого способа очевидны:

  • переписчик не приходит с личным визитом к вам домой, что особенно удобно во время пандемии – сокращается число социальных контактов;
  • вы можете заполнить переписной лист в комфортное для вас время;
  • вы можете переписать все свое домохозяйство, то есть всех членов семьи, включая детей-студентов. Если у ваших старших родственников есть учетная запись на портале госуслуг, помогите переписаться и им.

После заполнения анкеты вам придет код подтверждения. Сохраните его. И когда в ваши двери постучит переписчик, просто назовите ему код. Вам не нужно волноваться, что вы что-то сделаете не так. Анкета на портале и инструкции к ней интуитивно понятны. А если вопросы все же останутся, в период переписи будет открыта горячая линия, где на них ответят специалисты.