25 января – День российского студенчества

О долгах жителей района Виктория Водолазова знает практически все. Для нее это не хобби, а профессия. На работу в Ярковский районный отдел судебных приставов она устроилась в 2013 году. Начинала помощником пристава, а сегодня является заместителем начальника отдела.

— Может, кому-то это и покажется странным, но работу свою я люблю, – рассказывает Виктория Сергеевна. — По роду службы нам достаточно часто приходится сталкиваться с расхожим мнением, что приставы – сухие, бессердечные служаки, отбирающие у людей последнее. На самом деле мы всего лишь исполняем решения судов. А должники при этом почему-то не понимают, что в своих проблемах часто бывают виноваты сами. Каждый случай рассматривается нами индивидуально. Нередкими являются ситуации, когда люди в силу самых разных причин не могут выплачивать долги, и их это очень тяготит. В подобных случаях мы входим в их положение, предоставляя те или иные отсрочки в рамках действующего законодательства.

Но есть и те, кто принципиально не выполняет требования кредиторов. «Не хочу и не буду платить!» – такова их позиция в двух словах. С этой категорией должников работать сложнее всего – именно они и кричат громче всех, что приставы «обобрали до последнего». С другой стороны, мы часто слышим слова благодарности в свой адрес от тех, для кого выполнили решения судов, восстановив справедливость. Именно за такие моменты я и люблю свою работу.