Каждый год 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Цель этого дня — повышение информированности населения о проблеме инсульта, первых признаках инсульта, о возможностях его предупреждения и необходимости своевременного оказания помощи.

Фото: mositalmed.ru

Инсульт — это состояние, развивающееся в результате нарушения мозгового кровообращения, которое ведет к значительному ослаблению или прекращению поступления крови к части мозга. Не получая в достаточном количестве кислород и необходимые питательные вещества, уже через несколько минут начинается прогрессирующий процесс гибели клеток головного мозга. Пораженные участки мозга теряют свои функциональные способности, что негативно сказывается на работе органов, которые контролируются этими участками.

Увы, статистика не утешительна. Только за десять месяцев этого года в нашем районе перенесли инсульт уже пятьдесят четыре человека, и, к сожалению, есть случаи летального исхода.

Очень важно знать первые признаки заболевания, поскольку время в этой борьбе за жизнь человека — и главный друг, и главный враг. Часто ответственность лежит именно на окружающих людях, оказавшихся рядом с человеком, который переносит острую фазу инсульта. Коварство инсульта в том, что, зачастую, сам пострадавший не замечает изменений в своем самочувствии или воспринимает недомогание как «терпимое», не заслуживающее особого внимания. Некоторые ранние изменения, сопровождающие инсульт, можно заметить только со стороны.

Существует простой тест на быстрое определение инсульта — FAST. Каждая буква в переводе с английского означает:

F – face (лицо),

A – arm (рука),

S – speech (речь),

T – time (время).

Если человек внезапно не может улыбнуться (есть перекос лица, один угол рта опущен), поднять руку (не может поднять обе руки одновременно), не может разборчиво назвать свое имя (речь звучит странно и неразборчиво), необходимо срочно вызвать скорую медицинскую помощь, поскольку в ближайшие четыре с половиной часа человека можно спасти. И чем раньше больной окажется в больнице, тем эффективнее будет лечение.

Отдельно стоит отметить, что существует опасное заблуждение о том, что эта болезнь касается только пожилых людей. Но это миф, инсульт может случиться с любым человеком в любом возрасте. Этот недуг вносит изменения во все сферы жизни человека, сказываясь на его родных и друзьях, работе, качестве жизни.

Как и любое другое заболевание, инсульт проще предотвратить, чем лечить. Контроль артериального давления и холестерина в крови, отказ от вредных привычек,  правильное питание, активный образ жизни, повышение толерантности к стрессу и ежегодные профилактические осмотры. Все эти простые действия помогут лучше себя чувствовать и сохранить своё здоровье.