С началом навигации 2020 года тендер на организацию паромной переправы через Тобол в районе Ярково в очередной раз выиграла индивидуальный предприниматель Верлова из Омска. Заработал паром накануне майских праздников, 27 апреля: в течение последующего месяца шла отладка графика передвижения плавсредства, его «подстройка» под нужды жителей района.

27 мая в администрации района был утвержден график работы переправы с бесплатными рейсами. С этого момента работа паромного буксира «Балхаш-1» строилась по схеме «четыре рейса в час, двадцать за день». Свои первые рейсы экипаж в составе капитана-механика Олега Корнеева и его жены Татьяны начинал выполнять в семь утра, а заканчивалась переправа в девять вечера. Летом, в период сбора дикоросов, супружеской чете порой приходилось переправлять с берега на берег свыше двух сотен автомобилей.

Корнеевы вспоминают, что случались в этом году и досадные недоразумения, связанные с желанием автомобилистов попасть на противоположный берег как можно быстрее. «Когда пошли грибы и ягоды, поток машин резко увеличился, – говорит Олег. – Многие не входили с первого раза, и тогда мы, конечно же, возвращались за теми, кто не успевал заехать согласно очереди. При этом находились и недовольные нашей работой. Сколько бы им не объясняли, что паром не «резиновый» – не понимали очевидного. Это порой вводило нас с Таней в ступор».

В понедельник, 2 ноября, навигация-2020 завершится, и паром останется зимовать в Ярково. Что до супругов Корнеевых, то они, закончив все дела, отправятся домой, в Омскую область. «За два года работы здесь мы успели завести приятельские отношения со многими жителями района, люди ждут нас и на следующий год, – отмечает Татьяна. – Так что, если наше руководство получит «добро», обязательно вернемся сюда вновь».