Фото: Hands фото создан(а) freepik — ru.freepik.com

Мыло и санитайзеры для рук способны предотвратить распространение коронавирусной инфекции в семье. Об этом заявила главный специалист отдела департамента здравоохранения Тюменской области Надежда Казакевич.

«Не будем лукавить, и специалисты Роспотребнадзора эти слова подтвердят, чаще всего это все-таки фиксируются семейные очаги по COVID-19, — пояснила она. – Дети, как и все мы, социальные существа и если ребенок соблюдает социальную дистанцию, использует санитайзеры, пользуется маской так же, как его родители, его бабушки и дедушки, тогда риски заболеть в разы меньше».

Дети, убеждена Надежда Казакевич, должны мыть руки чаще чем взрослые.

«Это не всегда получается, но это должно быть прямо основой жизни, — подчеркнула она. И тогда этот эпидемический процесс мы каким-то образом сможем разорвать».

Специалисты напоминают, что важно правильно мыть руки. Вода должна быть теплой, мыло не обязательно антибактериальное, годится самое обычное. Главное — пена, вместе с которой уходит вирус. Если мыла и воды нет, то нужно использовать санитайзеры, или антисептические средства на основе этанола — обычного спирта, который убивает SARS-CoV-2 примерно за 30 секунд. Используя средство, не нужно вытирать руки сразу после обработки антисептиком, пусть высохнут.

Источник: ИА «Тюменская линия»