Фото: ТЭО

Предприятие в опытно-промышленную эксплуатацию было запущено 12 октября текущего года. В декабре 2020 года комплекс должен выйти на проектные показатели, сообщает региональный регоператор.

Фото: ТЭО

Завод в Тобольске стал уже вторым в регионе – первый появился в Тюмени в 2018 году и осуществляет обработку твердых коммунальных отходов тюменцев, а также близлежащих населенных пунктов. На заводе в Тобольске будут принимать отходы жителей города, а также Тобольского, Уватского и Вагайского районов.

Фото: ТЭО

«Мощность нового комплекса составляет 40 тысяч тонн отходов в год при работе в одну смену. На полную мощность мы планируем выйти к декабрю этого года, а обслуживать весь процесс сортировки будут 128 человек. В ручном и автоматическом режиме отбираются полезные компоненты — стекло, пластик, бумага, картон, жестяные, алюминиевые банки и пленка, пригодные для вторичной переработки», — отметил главный инженер ООО «ТЭО» Сергей Шишов.

Фото: ТЭО

Тобольский мусоросортировочный завод – это еще один базовый элемент региональной комплексной инфраструктуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Два завершающих звена – завод в Ишиме и перегрузочная станция в Ялуторовске – уже построены и готовятся к запуску. Напомним, Дмитрий Кобылкин назвал Тюменскую область лидером по внедрению реформы обращения с отходами. А согласно данным Минприроды за 2019 год наш регион вошел в тройку лидеров по качеству окружающей среды (+99%). При расчете этого показателя учитывается, в том числе, и обращение с отходами.