Фото: People фото создан(а) prostooleh — ru.freepik.com

Академик РАН, вирусолог, научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова Виталий Зверев предположил, что среди смертей от коронавируса могли быть случаи, осложненные гриппом. В интервью радио Sputnik эксперт призвал не забывать об этом опасном заболевании с высокой смертностью.

Вирусолог напомнил, что грипп – это опасное вирусное респираторное заболевание с высокой смертностью и осложнениями, не менее тяжелыми, чем при коронавирусе, для которого также характерны тяжелые пневмонии.

«В Америке во время обычного гриппа, в период подъема заболеваемости, умирает до 30-40 тысяч человек. Это в основном люди с какой-то хроникой, как и при ковиде. Умирают диабетики, люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями почек», – пояснил академик.

Однако грипп не имеет бессимптомного течения болезни, как у коронавируса, и человек, который болен гриппом, заражает меньшее количество людей.

Также вирусолог уверен, что среди смертей от COVID-19 были случаи, осложненные гриппом. По его словам, вирус гриппа накладывается на коронавирус, однако при подтвержденном диагнозе COVID-19 врачи не исследуют пациента на грипп.

«Никто не знает, потому что не ставили лабораторный диагноз. Не может быть, что за целый год не зарегистрированы случаи заболеваемости гриппом», — пояснил врач.

Специалист напоминает, что не стоит сбрасывать грипп со счетов, подъем заболеваемости которого еще ждет нас впереди.