Фото: Medical фото создан(а) freepik — ru.freepik.com

COVID-19 – абсолютно новая инфекция, не похожая на другие ОРВИ и грипп. О последних достоверных данных, которые важно знать каждому сегодня, рассказала «Комсомольской правде» замдиректора ЦНИИ эпидемиологии, профессор Наталья Пшеничная.

 COVID-19 по течению серьезно отличается от гриппа

Иммунная система начинает реагировать, когда вирус уже размножился в организме, проникая в нижние отделы дыхательных путей. В этот момент происходит мощный запуск синтеза интерферона, что ведет к искаженному ответу иммунной системы. Самое опасное проявление этого — развитие цитокинового шторма. В итоге атаки иммунной системы на собственный организм возникает тяжелое поражение легких. Повреждается эндотелий (внутренний слой) кровеносных сосудов, что провоцирует тромбообразование.

Основной путь распространения инфекции – воздушно-капельный

При разговоре, на выдохе, выделяется более 200 вирусных частиц. Самое активное размножение вируса на первой неделе болезни происходит в носоглотке.

Заболеваемость зависит от погоды

Низкие температуры и влажность вызывают переохлаждение и делают нас более восприимчивыми к инфекциям. Важно: заражение другими респираторными вирусами может осложнять течение ковида.

Человек с COVID-19 заразен за 2 дня до появления симптомов и в первый день заболевания

Высокое выделение вируса наблюдается за 3-4 дня до симптомов (редко за 7 дней) и в течение первых 5 дней болезни. В более поздние сроки заболевания передача вируса маловероятна.

У больных со среднетяжелой и тяжелой формой ковида выделение вируса может сохраняться до 20-го дня болезни

У них обнаруживался жизнеспособный вирус, который удавалось культивировать. Иммунный ответ возможен как на живой вирус, так и на его фрагменты.

Течение болезни у разных людей может очень сильно отличаться

У некоторых ковид протекает с невысокой температурой (до 38 градусов). У других – сразу появляются кашель и насморк. Третьи страдают от слабости и болей в мышцах, а кашель появляется на второй неделе.

Маски – самый эффективный и простой метод профилактики COVID-19

Больной с маской не распространяет вирусы. Здоровый – не вдыхает.

Тяжесть инфекции зависит от количества попавшего в организм вируса

Поэтому маску необходимо носить всем — пусть она и не задерживает все 100% вирусных частиц, но снижает их количество.

Ученые предположили, что у некоторых людей имеются так называемые перекрестно-реагирующие (кросс-реактивные) клетки Т-лимфоциты, уже знакомые с SARS-CoV-2

Есть версия, что они возникают после знакомства организма с сезонными коронавирусными инфекциями (простудами). Такая «натренированность» на коронавирус позволяет этим клеткам правильно реагировать на инфекцию. Именно поэтому люди, обладающие кросс-реактивными Т-лимфоцитами, возможно, легче переносят ковид.

Положительный результат ПЦР-теста на ковид не всегда означает, что человек заразен

Мазок выявляет частицы вируса, но оценить его жизнеспособность ПЦР не дает. Однако для гарантии безопасности окружающих и предотвращения распространения инфекции человек с положительной ПЦР должен находиться на изоляции.

Противовирусные препараты могут быть эффективны в самом начале болезни, пока вирус не успел размножиться в организме

Гормональные противовоспалительные препараты обычно назначают при недостатке кислорода в организме, чтобы снизить искаженный ответ иммунной системы, активность цитокинового шторма и воспаления в организме.

При лечении, особенно тяжелых пациентов, важно назначать кроверазжижающие препараты, чтобы снизить риск образования тромбов

Улучшить насыщение легких кислородом помогает прон-позиция – переворачивание больного на живот.
Это улучшает процесс оксигенации (насыщение легких кислородом) и снижает риск смерти.

Необходимо по возможности избегать интубации (введения дыхательной трубки в трахею для подключения к ИВЛ), так как есть риск механического повреждения ткани легких.