25 января – День российского студенчества

Практически в каждом населенном пункте нашего района проживает немало людей, так или иначе связавших свою жизнь с автомобилями. Один из них – житель райцентра Раис Каримов, работающий водителем в отделе противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий по Ярковскому району ГАУ ТО «Тюменский ветцентр». Его общий стаж «за баранкой» – тридцать семь лет.

Как и большинство автомобилистов, Раис Сафаргалиевич впервые сел за руль четырехколесной техники еще в детстве – это был отцовский УАЗ с деревянной кабиной. «Управлять «железным зверем» мне понравилось, – вспоминает мой собеседник. – Наверное, тогда и понял, что стану шофером». Окончив Ярковскую среднюю школу, Каримов поступил учиться в СПТУ-16. Получив водительские «корочки», Раис был призван в погранвойска.

Трудовой путь Раиса Сафаргалиевича после демобилизации начался с работы в Ярковском районном производственном объединении «Сельхозхимия». На своем ГАЗ-53 он развозил минеральные удобрения по всем колхозам и совхозам района. До многих сельхозугодий в весеннюю и осеннюю распутицы нужно было еще суметь добраться: в непогоду грунтовые дороги превращались в «мыло», и машины то и дело застревали. Здесь на помощь автомобилистам приходили водительские смекалка и взаимовыручка.

После ликвидации «Сельхозхимии» Раис Каримов перешел работать в санитарную службу Ярковской районной больницы. А в начале нулевых устроился в местную ветеринарную службу. Сегодня в его задачи входит не только транспортировка биоматериалов и документации, но и поддержание в надлежащем состоянии вверенной ему служебной «Лады Ларгус». «Машина всегда исправна, а в салоне не должно быть ни пылинки, ни соринки – за этим слежу строго», – отмечает с улыбкой Раис.