С 8 по 11 октября в спортивных комплексах Тюмени и Тюменского района состоялись финальные состязания XXVIII летних сельских спортивных игр Тюменской области. Отметим, что о проведении финальных игр стало известно лишь за несколько дней до стартов. На подготовку не было времени, тем не менее, ярковчанам удалось собрать команду и выступить практически во всех видах программы.

В соревнованиях приняли участие спортсмены 22 муниципальных образований региона. Районы и городские округа были разделены на две группы по количеству жителей. При этом сохранился общий зачет. Представленные виды спорта – армрестлинг, полиатлон, волейбол, гиревой спорт, настольный теннис, баскетбол, соревнования дояров и механизаторов. Организаторы игр создали отличные условия для проживания: спортсменов расселили в гостиницах «Меркурий» и аквапарка «Лето-Лето», обеспечив трехразовым питанием. Согласно новым правилам, команду Ярковского района на все дни соревнований обеспечили масками, перчатками и антисептиками.

Наша сборная была представлена в семи видах из восьми. Наивысшего достижения добились ярковские армрестлеры – первое общекомандное место. В личных первенствах первые места у Станислава Бакая и Лейсан Апасовой, вторые – у Азиза Мухаметшина и Земфиры Аминовой. К играм команду подготовил инструктор по спорту ДЮСШ Станислав Бакай.

Неплохой результат показали гиревики – седьмое место. В своих весовых категориях Василий Чурин и Владислав Фаизов стали четвертыми, пропустив вперед лишь именитых мастеров, среди которых – чемпионы Европы и мира. Достойно выступила Алена Аширмаметова. Руководитель спортсменов – тренер ДЮСШ Динар Шарипов.

Защищали честь района сразу в нескольких видах спорта Ольга, Яна и Виктор Строкань – спортивная семья из Дубровного. Яна выступила в баскетбольном турнире, Ольга – в полиатлоне, а Виктор – в соревнованиях механизаторов. По два вида «закрыли» опытные спортсмены Михаил Гаврилов (полиатлон, механизаторы) и Александр Алексеев (соревнования дояров, полиатлон). В середине таблицы расположилась команда теннисистов: Владимир Нарыгин, Владимир Сунгатуллин, Сергей Завьялов, Татьяна Фалалеева, Кристина Зубова.

Сопровождали нашу сборную представители ДЮСШ Тимур Котлыбаев и Татьяна Тутубалина, принявшая участие в баскетбольном турнире, а также Владимир Рыгалов. Отдельная благодарность водителям – Алексею Гунину и Сергею Шевцову. С учетом проходивших в эти дни чемпионата области по лапте в Богандинском (у ярковчан – третье место) и зонального турнира юных футболистов в Нижней Тавде (выход в финал со второго места), у них сложился плотный график выездов.

В итоге сборная Ярковского района, выступая в более сильной группе, заняла общее одиннадцатое место, расположившись в середине таблицы из двадцати двух строчек. Первое место у Тюменского района, второе – у Ишимского, третье занял Исетский. Учитывая все обстоятельства, считаю, что главное в прошедших играх – не результат, а возможность увидеть перспективы, понять, на кого мы можем рассчитывать в дальнейшем и на что необходимо обратить внимание.

В ближайшее время планируем мероприятие по чествованию отличившихся спортсменов с участием главы района Евгения Золотухина. От себя хотелось бы поблагодарить всех, кто принял участие в этих играх и кто в очередной раз откликнулся на призыв выступить за Ярковский район.

Евгений ЗЕМЕРОВ, директор МАУ ДО «ДЮСШ Ярковского муниципального района»