Фото: Education фото создан(а) freepik — ru.freepik.com

В настоящее время в Тюменской области ежедневно фиксируется рост числа заболевших covid-19. И каждому из нас очень важно соблюдать меры, предотвращающие заражение. Эти правила касаются как взрослых, так и детей.

Директор НМИЦ здоровья детей Минздрава РФ, профессор Андрей Фисенко в интервью сетевому изданию «Звезда» рассказал, как обезопасить детей от коронавируса

Специалист отметил, что у юных пациентов болезнь в основном протекает в бессимптомной форме.

«В последние две недели отмечается тенденция к большему выявлению случаев заражения новой коронавирусной инфекцией среди детей. Опираясь на опыт Центра инфекционных болезней, который был развернут на территории нашего НМИЦ здоровья детей Минздрава России, COVID-19 у детей протекает в легкой форме, чаще бессимптомно. Тяжелые формы болезни мы наблюдали у пациентов с серьезными хроническими патологиями, но в целом, и тогда, и сейчас, эта инфекция поражает детский организм не так сильно, как взрослый», — объяснил он.

Фисенко рекомендовал родителям соблюдать простые меры предосторожности: избегать посещения вместе с ребенком общественных мест или больших скоплений людей, носить маски и чаще мыть руки.

«Что касается роста числа заболевших, количество обращений от родителей маленьких пациентов со схожими с COVID-19 симптомами — потеря обоняния, подъем температуры, кашель — действительно выросло в последние 10 дней. Это говорит о том, что новая инфекция не отступает и необходимо продолжить соблюдение известных нам мер предосторожности. Надо постараться избегать посещения вместе с ребенком общественных мест или больших скоплений людей, носить маски, следить, чтобы дети не трогали все подряд и не тянули после этого руки в рот, чаще их мыть, пользоваться санитайзерами, но без фанатизма. И еще один важный момент — постарайтесь ограничить контакты детей с родственниками старше 60 лет. Это может быть опасно для пожилых», — резюмировал эксперт.

В последнее время в России наблюдается резкий всплеск заболеваемости COVID-19. Вчера в стране было выявлено рекордное количество инфицированных — 15 982 человек.