Фото: РБК

Заслуженный врач России Александр Карабиненко в своем интервью  радио Sputnik пояснил, как защитить себя от коронавируса в зимний период.

Эксперт отметил, что поведение вируса в зимний период еще плохо изучено, поэтому необходимо обеспечить максимальную защиту.

«Жизнеспособность коронавируса в холодное время отдельно не изучалась. Считается, что раз вирусы гриппа имеют свою наибольшую активность именно в зимний и холодный период времени, не исключено, что так же себя ведет и коронавирус. К тому же в это время снижается сопротивляемость человеческого организма к инфекциям. Мы стоим перед проблемой укрепления иммунитета. Надо вакцинироваться», – рассказал он.

Наиболее эффективным средством борьбы с коронавирусной инфекцией, по мнению Карабиненко, являются масочно-перчаточный режим и строгое соблюдение всех санитарных норм.

«Маски предотвращают распространение тех паров и мелких брызг, которые идут от человека при разговоре, кашле и чихании. Маски надо носить в прежнем режиме, невзирая на холода. Перчатки тоже обязательно нужно носить. На коже рук гнездится очень много всяких бактерий и вирусов. Человек трет себе нос, прикасается к губам и через руки может зайти вирус. Масочно-перчаточный режим зимой обязателен», — пояснил Александр Карабиненко.