Фото: Wood фото создан(а) Racool_studio — ru.freepik.com

В прокуратуре региона проанализировали состояние преступности и ее характеристики на территории области  за 9 месяцев 2020 года.

В частности, более чем на 60% увеличилось краж и мошенничеств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

На 76,2 % возросло нарушений ПДД, повлекших по неосторожности смерть человека, двух или более лиц. Кроме того, на 79,5 % увеличилось количество побоев, нанесенных лицами, ранее подвергнутыми административному наказанию.

В целом, количество тяжких и особо тяжких деяний возросло на 11,8 %. В основном это преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а также преступлений против собственности.

При этом наблюдается снижение  преступлений средней на 15,3 % и небольшой тяжести на 8,1 %.

Сократилось на 16,8 % и общее количество краж на, как квартирных — на 34,9 %, так и мелких хищений — на 32,8 %. 21,4 %

Также на 21,4 % уменьшилось количество преступлений, совершенных в общественных местах.

Отмечается снижение на 21,8 % преступных деяний в состоянии наркотического опьянения. Вместе с тем на 2,5 % возросло количество преступлений в состоянии алкогольного опьянения, на 3,6 % увеличилось преступлений  на бытовой почве.

Как отметили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, всего за отчетный период в регионе зарегистрировано 18 892 преступления. Это на 5,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.