Сегодня в прямом эфире на своих страницах в социальных сетях губернатор обратился к жителям региона и рассказал о текущей работе по борьбе с коронавирусной инфекцией.

«Для лечения пациентов развернуто более двух тысяч коек в двенадцати госпиталях. Сегодня инфекционные госпитали загружены на 87%. Поэтому мы приобретаем новое оборудование и лекарства. За неделю введем в оборот дополнительно тысячу коек», — сообщил глава региона.

Так же для тюменских больниц будут приобретены 3 новых компьютерных томографа, что позволит снизить очереди на исследование.

Для людей старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями, будут сформированы бесплатные наборы лекарственных средств, которые будут выдаваться при обращение пациента к врачу. Средняя стоимость такого набора составляет 1600 рублей, денежные средства, а это около 500 миллионов рублей, уже зарезервированы в бюджете. Для пациентов с хроническими заболеваниями возраст значения не имеет.

В связи с увеличением обращением граждан с высокой температурой и другими симптомами ОРВИ, неотложная помощь переведена на круглосуточный режим работы.

Автопарк неотложной помощи усилили новыми автомобилями. 12 машин уже приступили к работе, 41 автомобиль вольется в медицинский автопарк в течение недели.

«Кроме того, приобретено 46 новых машин скорой помощи, поставки начнутся в конце месяца», — отметил Александр Моор.

Также была перестроена работа горячих телефонных линий в поликлиниках. Возросло число операторов, которые теперь работают в едином центре.

— Не важно, куда вы позвонили, вас не будут гонять от одного номера на другой. Оператор переведет вас в нужное место. Интеграция всех линий в один центр позволит равномерно распределить нагрузку между всеми, кто сидит на приеме звонков, сократит время дозвона до медицинских служб, — резюмировал Александр Моор.