Леонид Рошаль удивлен поведением россиян в пандемию.

Фото: www.pravmir.ru

Президент союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» доктор Леонид Рошаль выразил удивление по поводу поведения россиян во время пандемии коронавирусной инфекции.

В своей беседе с «Комсомольской правдой» эксперт прокомментировал рост числа инфицированных и госпитализированных с диагнозом COVID-19. Он отметил, что несмотря на всевозможные предупреждения, люди продолжают легкомысленно относятся к вопросам защиты организма от болезней. По его мнению, россияне любят положиться на авось.

«Принцип такой: случится с кем-то, но не со мной. Это свидетельствует о том, что напряжение в обществе не спадает. И морально-психологическое, и экономическое.».

Рошаля очень удивляет, люди собираются в большие компании без масок.

«Маски — это же так просто! Это так не дорого! Если не носить маску месяц одну и ту же, — да, вы будете сохранять жизнь своим близким. И не только близким. И себе тоже. Если два человека рядом — в масках, процент возможного заражения уменьшается во много раз». — отметил он.

Доктор подчеркнул важность и необходимость соблюдения социальной дистанции и масочного режима.

«При эпидемии речь не идет о том, что человек должен предохранять только себя. Он должен предохранять и окружающих. Сейчас — «гуляют» респираторные заболевания, их достаточно много. И ОРЗ, и грипп, все вместе накладывается. Беречь и беречься надо вдвойне, втройне». — сказал Рошаль.