В Ярковском районе продолжается сезон сбора дикоросов. В заречной части муниципалитета открыты несколько пунктов приема грибов и ягод, откуда дары леса доставляются на обработку в ООО «Торгово-производственная компания «Ягоды плюс». В этом году любители «тихой охоты» сдают в пункты приема в основном белые грибы – именно они ценятся больше всего.

«Нынешний год, в основном, «грибной», а не «ягодный», – говорит управляющий заготовительным филиалом компании в Куртюганах Азат Бикшанов. – К примеру, уже через пару часов мы отправим на склады в Тюмень две тонны замороженной продукции. Она переработана и полностью готова, а за счет короткого срока транспортировки от пункта приема до морозильного склада сохраняет все полезные свойства».

В этом году в куртюганском филиале ООО «ТПК «Ягоды плюс» было смонтировано новое холодильное оборудование. Оно позволяет прямо на месте в течение часа при температуре минус 37 градусов произвести полную заморозку дикоросов. В дальнейшем очищенные и замороженные белые грибы попадают на тюменский завод компании, а оттуда расходятся по торговым точкам. «В этом сезоне мы уже приняли 150 тонн грибов, – отмечает директор ООО «ТПК «Ягоды плюс» Эльмар Ибуков. – Это в пять раз больше по сравнению с прошлым годом. Увеличить объемы получаемого сырья нам позволил как раз таки новый морозильный склад».