10 октября в д. Космакову на экскурсию «Берестяные чудеса» приедут школьники из Тюмени. Ребята – участники проекта «Дорога в ремесло» общественной организации «Гильдия мастеров народных и современных ремесел». А сам проект – победитель конкурса президентских грантов.

В Космаковой ребят встретит семья Гилевых – мастера, которые изготовляют поделки из бересты. Они расскажут об истории ремесла, познакомят гостей с мастерской. А также проведут мастер-класс и каждый участник экскурсии сможет самостоятельно смастерить берестяной туес под руководством мастера.

Это не первая туристическая поездка участников проекта «Дорога в ремесло» в Ярковский район. В сентябре ребята уже побывали в деревне Никольская у ткачихи Елены Басовой, в селе Ярково у семьи Важениных – мастеров по лозоплетению.

«Мастера рассказывают детям, как они получают сырье для работы, какие инструменты применяют и дают возможность детям самим создать поделку: подставки под горячее, туески и другое», — рассказывает председатель гильдии мастеров Инна Гайдук.