В начале октября в районном совете ветеранов подвели итоги проекта «Традиции и обычаи народов – в наследство», ставшего победителем конкурса президентских грантов. Проект стартовал в ноябре 2019 года. На его реализацию было выделено 1 104 800 рублей.

Совет ветеранов ставил перед собой задачу обратить внимание ярковчан на богатство культуры и традиций народов, проживающих на территории района. Работа по проекту велась в трех направлениях: «Виртуальный туризм», «Социальный туризм» и «Творческая мастерская».

В «Творческих мастерских» пожилые люди вместе с инструктором по труду МАУ КЦСОН Ярковского района знакомились с техниками рукоделия разных народов, изучали национальную кухню. А маломобильные граждане из семи сельских поселений побывали в «Виртуальных путешествиях» благодаря планшетам, приобретенным на средства гранта. Помощь в реализации этого направления совету ветеранов оказали специалисты районной библиотеки. Они подготовили мультимедийные презентации достопримечательностей городов России.

А самым масштабным и зрелищным направлением проекта стал «Социальный туризм», хотя пандемия коронавирусной инфекции и внесла коррективы в планы организаторов. Активисты ветеранского сообщества должны были посетить несколько российских городов, являющихся исторической родиной народов, проживающих в нашем районе: Санкт-Петербург, Энгельс, Казань, Чебоксары.

Два последних в этом списке ярковчане посетить не смогли из-за действующих ограничений. А вот в Петербурге и Энгельсе побывали. Участники этих поездок уверены, что впечатлений им хватит не на один год. Ведь в путешествиях они не просто знакомились с достопримечательностями городов, но и побывали в местах, где жили их предки. Еще несколько туристических групп посетили Тобольск и села Ярковского района, где также получили новые знания о культуре и традициях своих народов.