В эти дни в сельских поселениях Ярковского района проходят первые, организационные заседания дум нового созыва. На них избираются председатели представительных органов власти и депутаты, которые будут делегированы в Думу Ярковского района. Также в большинстве сельских поселений, где истекли сроки полномочий местных глав, думы на конкурсной основе избирают и назначают руководителей территорий.

Такие заседания уже состоялись в Щетковском, Новоалександровском, Караульноярском, Маранском, Усальском, Покровском, Сорокинском, Дубровинском и Иевлевском сельских поселениях. Начало работы районной Думы назначено на 23 октября – к этому времени она будет сформирована из делегированных в ее состав депутатов местных представительных органов власти.

После выборов, состоявшихся 13 сентября, Дума Сорокинского сельского поселения обновилась почти наполовину. Теперь в ее составе есть и энергия, и опыт. На первом заседании депутаты избрали председателя – им стал Александр Ембаев. Следующим пунктом повестки стал вопрос о выборах главы сельского поселения. Конкурсная комиссия представила на рассмотрение две кандидатуры.

После обсуждения народные избранники единогласно проголосовали за Ахмета Мавлютова, работавшего до этого инструктором по спорту в Сорокинском СП МАУ ДО «ДЮСШ Ярковского района». В своем блиц-интервью газете Ахмет Мухаметович рассказал, что приоритетами в его деятельности станут вопросы благоустройства населенных пунктов поселения, а также привлечения в село молодых профессиональных кадров.

Присутствовавший на заседании Сорокинской Думы глава администрации района Евгений Золотухин сердечно поблагодарил ушедшую со своего поста на заслуженный отдых прежнюю главу поселения Людмилу Бокову. Евгений Михайлович отметил активную жизненную позицию Людмилы Кузьмовны и большой вклад в развитие территории, внесенный ей за девять лет работы на руководящей должности. Добавим также, что на сегодняшний день должность руководителя территории обновилась еще в одном поселении – на первом заседании Думы Щетковского СП нового созыва депутаты избрали главой Владимира Жигунова, работавшего ранее начальником отдела по делам ГО и ЧС администрации района. Окончательно списки глав поселений и председателей сельских дум будут сформированы на следующей неделе, после того, как организационные заседания представительных органов власти пройдут во всех территориях муниципалитета.