В конце сентября девяносто школьников из Ярковского района побывали на очень интересной и познавательной экскурсии «Императорский маршрут». Поездка была организована Министерством культуры России, департаментом образования и науки Тюменской области и туроператором «Тюменьзарубежтур». Экскурсия включала в себя посещение двух городов – Тюмени и Тобольска – и была посвящена пребыванию на территории нашей области последнего российского императора Николая II и его семьи незадолго до их трагической гибели.

Первые два дня были посвящены областному центру. В Доме купца Колокольникова ребята выслушали интересный рассказ экскурсовода об истории города на Туре и о том, как связан этот объект с пребыванием в Тюмени императорской семьи. Завершился этот день купеческим чаепитием с заваренным иван-чаем, после чего участники поездки прошлись по скверам и музеям Тюмени. Второй день пребывания ребят в областной столице также был очень насыщенным. Утро началось в храме Симеона Богоприимца, где сестра милосердия рассказала о принципах воспитания детей в царской семье.

«Это было очень познавательно, – говорит учитель истории и обществознания Ярковской средней школы Анжелика Минина, сопровождавшая школьников в поездке. – Дети в семье Николая II воспитывались в скромности и учились любить Россию, служить стране и, образно говоря, отдавать больше, чем получать. Уверена, что рассказ об этом оставил свой след в душе каждого из наших детей».

Далее последовала экскурсия по деревянной Тюмени. О шедеврах деревянного зодчества областного центра мало что известно и взрослым, так что у школьников была прекрасная возможность ознакомиться с памятниками архитектуры XIX – начала XX веков. В женском монастыре для ребят организовали мастер-класс по изготовлению ангелов в рамках благотворительного базара «Белый цветок». Эти изделия вручаются затем больным детям, находящимся на лечении в больницах города. Завершилась программа пребывания в Тюмени посещением сквера сибирских кошек. На протяжении двух дней ребята жили в гостинице «Восток», а их питание было организовано в лучших кафе города.

В Тобольск участники поездки отправились на электричке. Поездка длилась более трех часов, на протяжении которых у ребят была возможность выслушать увлекательные рассказы об истории родного края, а также о маршруте движения императорской семьи по территории современной Тюменской области. В древней столице Сибири экскурсия началась с посещения мощностей «Сибура» – промышленного гиганта, известного сегодня не только в России, но и за рубежом. Дети прошли по промышленным площадкам, потрогали своими руками изготавливаемые здесь полимеры, а также совершили виртуальный «полет» над территорией предприятия.

Таким был сегодняшний день Тобольска. Знакомство же с прошлым этого города началось с дома-музея Романовых. Завершилась экскурсия в Тобольском драматическом театре имени Ершова. Здесь ребята посмотрели постановку «Медведь», в основу сюжета которой легли реальные события, связанные с пребыванием Романовых в Тобольске.

«Поездка оказалась очень насыщенной и интересной, – продолжает Анжелика Минина. – Уверена, детям будет что рассказать своим родителям и друзьям – тут и исторические факты, и памятники архитектуры, и отличные экскурсоводы, и лучшие кафе. Не секрет, что далеко не все ярковчане, к примеру, были в Тобольске или что-либо знают о деревянном зодчестве Тюмени. Да и в целом мало что слышали о маршруте, условиях и времени пребывания императорской семьи в нашей области. Теперь у детей, побывавших в этой поездке, данный пробел в определенной степени заполнен. Возможно, после этого у них появится еще больше стимулов для того, чтобы узнать поглубже об истории и сегодняшнем дне того региона, в котором они живут».