С 26 августа в поликлиниках Тюменской области возобновлены диспансеризации и профилактические осмотры. Эти услуги были недоступны жителям региона с марта. О том, как теперь можно будет пройти профилактические исследования, жителям Ярковского района рассказала специалист страховой компании СОГАЗ-Мед, руководитель пункта выдачи полисов Татьяна Гуйван.

— Татьяна Евгеньевна, профилактические мероприятия проходят в обычном режиме или есть какие-то существенные изменения?

В самом режиме ничего не изменилось. Чтобы пройти профилактический медицинский осмотр или диспансеризацию, не нужно заранее записываться. Можно просто обратиться непосредственно в кабинет профилактики № 11 поликлиники Областной больницы № 24 по адресу: с. Ярково, ул. Ленина, д. 68, второй этаж. С собой необходимо взять паспорт и полис ОМС.

Но при посещении медицинской организации действуют общие правила – обязательное измерение температуры тела при входе, соблюдение социальной дистанции в 1,5 метра, использование масок и антисептиков для обработки рук.

— Кто может пройти профилактические мероприятия?

В настоящее время бесплатную диспансеризацию взрослых могут проходить застрахованные в системе ОМС граждане: в возрасте с 18 до 39 лет – каждые три года, с 40 лет – ежегодно. Профилактический медицинский осмотр можно пройти один раз в год с 18 лет.

На сайте www.sogaz-med.ru есть информация о том, когда вы можете пройти диспансеризацию или профилактический медосмотр, а также размещен полный перечень обследований.

Граждане, которые перенесли коронавирусную инфекцию, могут прийти на  профилактические мероприятия только после выздоровления, когда у них будут отсутствовать симптомы заболевания, а лабораторные исследования биологического материала на наличие COVID-19 дважды покажут отрицательный результат с промежутком не менее суток.

— Кому пока рекомендовано воздержаться от посещения медицинской организации?
Отложить профилактический визит в поликлинику необходимо, если вы больны коронавирусной инфекцией или были в контакте со знакомыми, родственниками или коллегами, у которых лабораторно подтвержден COVID-19. А также если есть какие-то симптомы вирусных заболеваний: повышение температуры тела от 37,5 °C и выше, кашель, одышка, ощущение заложенности в грудной клетке, насморк, слабость, головная боль, боль в горле. При наличии признаков заболевания вызывайте врача на дом.
— Как подготовиться к прохождению профилактических мероприятий?
Для прохождения диспансеризации желательно прийти в поликлинику утром, натощак, если назначена сдача крови для исследования, до выполнения каких-либо физических нагрузок, в том числе и утренней физической зарядки. Более подробно о подготовке к каждому виду исследований можно узнать на сайте страховой компании.