Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, является одним из приоритетных направлений совершенствования миграционной политики Российской Федерации.

Фото: rusevik.ru

Основными целями госпрограммы являются стимулирование и организация процесса добровольного переселения соотечественников в Россию, компенсация естественной убыли населения в стране в целом и в ее отдельных регионах за счет привлечения переселенцев на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

В настоящее время государственная программа приобрела бессрочный характер и в новую редакцию внесены существенные изменения.

Для социальной адаптации на территориях вселения участникам программы выдают меры поддержки и дополнительные гарантии.

Заявление о выдаче (замене) свидетельства участника Государственной программы подается соотечественником, проживающим за рубежом, в загранаппарат МВД России в государстве своего постоянного проживания, а соотечественником, проживающим в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание либо вида на жительство, в территориальный орган, участвующий в предоставлении государственной услуги с приложением необходимых документов:

1. Заявление об участии в Государственной программе.

2. Копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи, включенных в анкету, с предъявлением оригиналов этих документов; копии документов, подтверждающих его право на постоянное или временное проживание на территории Российской Федерации.

3. Копии документов о семейном положении заявителя и членов его семьи, включенных в анкету.

4. Копии документов об образовании, о профессиональной подготовке, о стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность заявителя и членов его семьи, его профессиональные навыки и умения (если такие документы имеются).

5. 2 фотографии заявителя в черно-белом исполнении размером 35х45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора.

Все документы предоставляются с предъявлением оригиналов документов. В случае, если документ составлен на иностранном языке, предоставляется перевод на русский язык (в том числе переводятся печати на иностранном языке). Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.

Оформленные на территории иностранных государств документы, копии которых представляются в территориальный орган МВД России, должны быть в установленном порядке легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Заявление заполняется от руки на русском языке печатными буквами шариковой ручкой с чернилами черного, синего цвета, либо с использованием пишущих машин или средств вычислительной техники,   без помарок и исправлений.

Для участия в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, заявитель предоставляет перечень документов в Миграционный пункт отдела полиции № 2 (дислокация с. Ярково) МО МВД России «Тобольский» (по адресу: Тюменская область Ярковский район с. Ярково ул. Южная дом 3, каб. 104, тел. 8(34531)25-689), Часы приема: пн., ср. пят с 08-00 до 13-00,, вт., чет. с 13-00 до 18.00).

в Уполномоченный орган по реализации Государственной программы (Департамент труда и занятости населения) предоставляются:

1. Письмо о трудоустройстве (заполняет работодатель).

2. Протокол о намерениях потенциального участника программы, отражающий условия, предлагаемые органом местного самоуправления и согласие соотечественника на предлагаемые конкретные условия жилищного размещения и трудоустройства, а также его обязательства и планы (заполняет заявитель).

3. Расписка о предоставлении регистрации по месту жительства (заполняет лицо, предоставляющее регистрацию), копия свидетельства о праве собственности принимающей стороны.

4. Трудовой договор (для студентов – документы с места учебы)

5. Копию трудовой книжки

Дополнительную информацию можно посмотреть на сайте: www.pereselenie.admtyumen.ru

По информации миграционного пункта ОП № 2 (с. Ярково).