С 15 сентября в Тюменской области возобновлен учебно-тренировочный процесс в спортшколах и секциях. С этого же дня восстановлена деятельность кружков в учреждениях культуры и дополнительного образования. О том, каким образом будет строиться данная работа в Ярковском районе, рассказали директор МАУ «Культура» Ирина Батурина и директор МАУ «Молодежный центр» Наталья Залесова.

Меры одинаковы для всех

— Ирина Геннадьевна, насколько существенной оказалась «перестройка» специалистов учреждений культуры района под новый режим работы?

— Безусловно, все наши педагоги и участники клубных формирований прошли режим «перезагрузки» под изменившиеся реалии. Прежде всего, мы выстроили процесс обучения таким образом, чтобы заниматься было и комфортно, и в то же время безопасно. В связи с тем, что коллективы Ярковского ЦКД посещает большое количество воспитанников, были разграничены потоки, сформированы индивидуальные расписания для каждой из групп, разработаны отдельные входы. Учтено время, отведенное как на занятия, так и на обработку помещений после них. Все руководители кружков и секций, а также техперсонал работают в масках и перчатках.

— Что ожидает детей и их родителей при входе в учреждения культуры?

— Входной фильтр. При посещении ЦКД, сельских клубов родителям необходимо иметь при себе индивидуальные средства защиты. В настоящее время родителям в мессенджерах разосланы индивидуальное время начала и окончания занятий. У входа каждого ребенка встречает его руководитель, который проводит бесконтактное измерение температуры, обрабатывает руки и провожает в зал. Родителям и их законным представителям нужно лишь в назначенное время забрать детей обратно домой.

— Помимо формы и сменной обуви нужно ли воспитанникам иметь при себе антисептики и маски?

— Мы полностью обеспечили наших учащихся средствами защиты. Единственное, хотелось бы порекомендовать, чтобы дети брали с собой бутылочки с водой для соблюдения питьевого режима.

— Данные правила и рекомендации действуют во всех учреждениях культуры района?

— Разумеется, вне зависимости от того, какое количество воспитанников принимает тот или иной сельский клуб, ЦКД, алгоритм работы данных учреждений одинаков по всему Ярковскому району.

— Отразились ли нововведения на продолжительности рабочего дня ваших специалистов?

— Рабочий день сократился: время репетиций для каждого коллектива стало меньшим примерно на полчаса. Эти тридцать минут используются для обработки помещений.

— Можно ли сегодня говорить о сроках возвращения на сцену отчетных концертов и спектаклей?

— Строить какие-то конкретные планы пока что слишком рано. В любом случае, как только будет получено соответствующее разрешение, мы с удовольствием запустим проведение таких мероприятий с соблюдением всех противоэпидемиологических мер безопасности.

Как в обычной школе

— Наталья Викторовна, творческая жизнь в районе возобновилась. Какими мерами профилактики сотрудники «Молодежного центра» руководствуются в первую очередь?

— Действительно, ситуация постепенно нормализуется и одной из наших первостепенных задач является поддержание ее стабильности. В своей работе мы руководствуемся постановлением главного государственного санитарного врача РФ, а также приказом департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области. Для детей и их родителей обеспечивается входной фильтр, предусматривающий бесконтактное измерение температуры и обработку рук на входе антисептиками. Разграничены и потоки воспитанников – для этого наши методисты составили индивидуальное расписание. Помимо этого, каждые два часа и после каждого занятия мы проводим санитарную обработку спортинвентаря и поверхностей.

— За каждым кружком теперь будет закреплена групповая комната. А нужно ли вашим воспитанникам использовать на занятиях индивидуальные средства защиты?

— Этот вопрос решают сами дети и их родители. Что касается техперсонала и педагогов «Молодежного центра», то они будут носить как маски, так и перчатки.

— Как будут проходить сами занятия в новых условиях?

— Прежде всего, исключается общение воспитанников из разных групп. Педагоги у входа в учреждение будут встречать, проводить визуальный фильтр и провожать детей в аудитории. В каждой из групп имеется социальная разметка. Также педагоги взаимодействуют с родителями через мессенджеры, куда оперативно направляется вся актуальная информация.

— О чем еще нужно знать посетителям «Молодежного центра»?

— Находиться в фойе родителям и их законным представителям нежелательно. В связи с этим им предложено приводить детей и забирать обратно в назначенное время.

— Нужно ли воспитанникам представлять медицинские справки перед началом занятий?

— Если тот или иной ребенок незадолго до этого переболел простудными заболеваниями или контактировал с больными COVID-19, то посещать наше учреждение дополнительного образования он может лишь при наличии медицинского заключения от лечащего врача.