Фото: nk-tv.com

Жителям Тюменской области в экспериментальном порядке начнут проводить газ бесплатно, сообщили ИА «Тюменская линия» с ссылкой на РИА Новости.

Помимо Тюменской области в программе принимают участие Московская, Челябинская и Курганская области. Как пояснили в Министерстве энергетики, выбор субъектов обусловлен желанием местных властей выполнять методические рекомендации ведомства.

Все жители этих регионов не будут платить за проведение газа к домам и дачам, независимо от того, сколько времени они проводят на своих участках. В среднем по стране подключение к трубе обходится гражданам от 45 до 280 тыс. рублей.

Президент России Владимир Путин в июне поручил правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов при участии «Газпрома» и других заинтересованных организаций обеспечить поэтапное завершение газификации к 2024 году и 2030 году и найти источники финансирования для подключения граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств, а также утвердить стандарты по подаче газа потребителям.