Фото: МАУ ДО «ДЮСШ Ярковского муниципального района»

С 15 сентября в Тюменской области возобновятся тренировки в спортивных школах. О том, как будет обеспечена безопасность в главном спорткомплексе Ярковского района, рассказала методист МАУ ДО «ДЮСШ» Полина Невоструева.

— Полина Алексеевна, какие меры профилактики будут проводиться в спорткомплексе?

— Сейчас в наших стенах идет активная подготовка к новому спортивному сезону. При обеспечении санитарной безопасности воспитанников, мы руководствуемся прежде всего постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, а также приказом Департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области.

В первую очередь, это «входной фильтр»: бесконтактное измерение температуры, разграничение потоков обучающихся, для этого методисты уже составляют гибкое расписание. Устанавливаем санитайзеры и дезинсекторы воздуха. Обработка спорт инвентаря будет проводится каждые два часа.

— Спортсменам необходимо быть в масках во время тренировок?

— Ношение индивидуальных средств защиты обязательно только для тренерского состава и технического персонала. Для детей этот вопрос непринципиален. Отмечу также, что занятия преимущественно будут проводится на улице.

— Теплые дни скоро закончатся, готовить спортивную элиту тренера начнут в самом спорткомплексе. Какая ответственность ляжет на плечи тренерского состава?

— Для них уже разработан алгоритм, как следить визуально за самочувствием воспитанников. В условиях ограничений мы также не можем разрешить родителям дожидаться ребенка с занятий в фойе помещения. В связи с этим родителям предлагается приводить детей и забирать в назначенное время.

— Перед началом сезона тренировок нужно ли воспитанникам спортшколы предоставлять справку об отсутствии простудных заболеваний?

— Нет, достаточно стандартного разрешения от лечащего врача о том, что им можно заниматься спортом.

— Могут ли спортсмены выезжать на соревнования и сборы, и нужно ли им для этого сдавать тесты на коронавирус?

— Как уже подчеркивал директор ДЮСША Евгений Земеров, об этом говорить пока рано. Как будет развиваться ситуация в дальнейшем спрогнозировать мы не можем.