На сегодняшний день в Ярковском районе нет зарегистрированных случаев гриппа. Тем не менее, отделение профилактики областной больницы № 24 рекомендует помнить об основных путях распространения заболевания, чтобы защитить себя, своих родных и близких.

Фото: People фото создан(а) freepik — ru.freepik.com

Первым пунктом в вашем списке дел должна стать вакцинация. Прививку от гриппа нужно сделать до начала эпидемического сезона. Также необходимо сократить время нахождения в местах массового пребывания людей, а в случаях острой необходимости обязательно пользоваться масками. Помните о том, что вирус гриппа легко передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, вызывая респираторные заболевания различной тяжести.

Избегайте тесных контактов с людьми, имеющими признаки заболевания. После посещения улиц, других общественных мест тщательнее мойте руки с мылом, а также промывайте полость носа. Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь, добавьте в свой ежедневный рацион как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюкву, бруснику, лимоны), и, конечно же, занимайтесь спортом. Помните, что здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к любой инфекции.