До выборов депутатов представительных органов власти сельских поселений Ярковского района остается чуть больше недели. Напомним, они состоятся 13 сентября – в единый день голосования.

Начиная с 29 августа, участковые избирательные комиссии работают ежедневно: в рабочие дни – с 16 до 20 часов, в выходные – с 10 до 14 часов. Идет работа со списками избирателей: одни с момента предыдущего голосования сменили фамилии, паспортные данные, другие – адреса регистрации, места фактического проживания, уехали жить в другие регионы, третьи только получили право голоса по достижении совершеннолетия. Каждый из этих нюансов должен быть уточнен в списках.

Также проводятся подворовые обходы избирателей, в ходе которых уточняется, могут ли они прийти на свои участки в день голосования. Если, по тем или иным причинам, такой возможности нет, то у них имеется право досрочного голосования, которое проходит со 2 по 12 сентября. В этих случаях избиратели подают заявления в участковую комиссию с указанием причины (командировка по работе в другой регион, учеба за пределами района, другие уважительные причины), после чего получают избирательные бюллетени и голосуют досрочно, разумеется, соблюдая все процедуры, установленные законодательством.

Кроме того, в Ярковском районе имеются территории, отнесенные к категории труднодоступных. В их числе – село Сеиты, деревни Дулепина, Малая Чечкина и Старый Каишкуль. Здесь голосование по выборам местных депутатов также пройдет досрочно – в ближайшее воскресенье, 6 сентября. Комиссии, как и на других участках, будут работать с 8 до 20 часов.

Найти всю необходимую информацию о выборах дум сельских поселений можно на сайте Ярковского района, а также на информационных стендах в населенных пунктах муниципалитета.