Иногда, достаточно синего жилета с надписью «волонтер» на спине.

Вместо летающего по воздуху транспорта сгодится и отечественная вишневая семерка, — неприхотливая в быту машина. Именно такая стоит у дома Динара Шарипова. На ней, после работы тренером в детско-юношеской спортивной школе, он колесит по окрестностям Ярково, чтобы проведать своих подопечных. Многодетные семьи и одинокие пенсионеры, — к ним Динар спешит, прежде всего. Ярковчане просят добровольца купить продуктов или помочь по хозяйству.

С выходом на пенсию со службы в МВД Динар поменял кобуру на спортивные гири. Но стремление помогать людям не зависит от места работы и мужчина вступил в ряды добровольцев, когда началась пандемия коронавируса. Сейчас на торпеде его автомобиля нет привычной рации и для вызова «на подмогу» используется привычная сотовая связь.

По телефону Динар общается со штабом, куда стекаются заявки от жителей села. Поступает сообщение: нужно наладить работу цифровой  телевизионной приставки для пожилой пары. «Надо, значит надо» — с офицерской выправкой отвечает Динар.

Кажется, что этого бывалого добровольца уже ничего не испугает. Даже когда выпали неожиданные сугробы в апреле в этом году, Динар был в числе первых, кто вызвался вызволять односельчан из снежного плена. Конечно, он рассказывает обо всем со своей долей скромности, присущей для таких людей.  

Сейчас мужчина надеется на улучшение обстановки с пандемией. «Думаю, самое тяжелое пройдено, и мы скоро сможем приступить к тренировкам по гиревому спорту» — делится сокровенным ярковский тренер.