Учебный год стартовал не только в школах, но и в вузах и ссузах. Межрайонное управление ПФР в Тобольске напоминает, что оплатить обучение детей можно с помощью средств материнского капитала.

Фото: regnum.ru

Оплата образования из средств маткапитала в Тюменской области находится на втором месте после приобретения жилья. Направить материнский капитал на образование старшего ребенка могут семьи, в которых ребенку, по случаю рождения которого выдан сертификат, уже исполнилось три года.

Родители, имеющие право на материнский капитал, должны заключить договор с образовательным учреждением, который будет содержать размер и сроки оплаты за обучение ребенка, и представить его копию, заверенную учебным заведением, в управление ПФР или многофункциональный центр по месту жительства. Фонд производит безналичное перечисление средств на счет учебного заведения.

Первый платеж осуществляется не позднее чем через месяц и десять дней со дня принятия заявления о распоряжении средствами материнского капитала. Учебное учреждение может быть государственным и негосударственным. Важный момент – наличие лицензии на осуществление платной образовательной деятельности.

Средствами МСК можно оплатить и проживание ребенка в общежитии. Для этого нужно предоставить договор найма жилого помещения с указанием суммы и сроков внесения платы и справку из образовательной организации, подтверждающей факт проживания ребенка в общежитии.

При направлении средств на оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком в организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования и (или) образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, дожидаться исполнения трехлетнего возраста ребенка, в связи с рождением которого выдан сертификат, не требуется.