Фото: vsem-gaz.ru

Доведение газа до домовладений должно стать бесплатным для граждан – они будут платить лишь за установку газовых котлов или плит. Такой точки зрения придерживаются депутаты фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, сообщает ИА «Тюменская линия» со ссылкой на пресс-службу партии.

По их мнению, все работы ПАО «Газпром» должно проводить за свой счет. При этом необходимо компенсировать концерну понесенные затраты через предоставление мер господдержки, в том числе льгот по НДПИ и возможности выпуска бессрочных облигаций.

Среди предлагаемых мер также значатся сокращение до трех месяцев срока подведения газа к домам, получение услуги в формате «единого окна» через МФЦ или газораспределительную организацию. Данные инициативы должны лечь в основу федерального проекта «Газификация и газоснабжение регионов Российской Федерации на период до 2030 года».

Депутат Тюменской областной Думы, специалист в области транспортировки углеводородов Дмитрий Новицкий считает, что тема газификации по-прежнему актуальна, и дополнительные меры, предлагаемые «Единой Россией», позволят жителям страны сэкономить средства при подведении газа в дома. Он отметил, что благодаря первому этапу масштабной региональной программы газификации, проведенному в 2014-2017 годах, голубое топливо поступило в 110 сел и деревень юга Тюменской области. В 2018 году газ пришел еще в 72 населенных пункта. Сегодня в регионе реализуется очередной этап программы, рассчитанный на 2019-2023 годы и предусматривающий подключение к газу 204 населенных пунктов. Посмотреть их перечень можно на интерактивной карте, размещенной на сайте ООО «Газпром межрегионгаз Север».