Подготовка к Всероссийской переписи населения идет полным ходом, несмотря на то, что ее проведение из-за коронавируса сдвинули с октября 2020 года на апрель 2021. В этот раз она впервые будет проводиться в цифровом формате — для учета россиян «Ростелеком» закупил 360 тысяч планшетов с отечественным программным обеспечением на общую сумму 5 миллиардов 700 миллионов рублей, передает ОТР.

Фото: РБК

Производство отечественных планшетов было запущено в городе Шуя Ивановской области на заводе компании «Аквариус» в конце июня. Сейчас оно уже вышло на полную мощность — завод должен собрать свыше 200 тысяч планшетов. Еще часть гаджетов произведет столичная компания.

Начальник отдела демографии и переписи территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области Галина Вечерова рассказала о преимуществах отечественных планшетов: небольшой вес — менее 700 граммов, улучшенное качество и ёмкая батарея.

Как сообщалось на сайте «Будущее России. Национальные проекты», устройства, собранные в том числе на шуйском заводе, имеют аккумулятор на 10 тысяч мАч, экран Full HD, а также модули NFC и Bluetooth, и в целом ничем не уступают любым другим современным гаджетам.

Планшеты должны заменить переписчикам бумажные анкеты. По словам замруководителя Росстата Павла Смелова, цифровые нововведения помогут ускорить обработку данных и сократить подведение итогов примерно на год.

Ожидается, что первая партия планшетов поступит в Росстат в сентябре 2020 года. Их планируют использоваться для переписи населения, проживающего на труднодоступных территориях. Она начнется уже в октябре. После проведения переписи планшеты пойдут на другие нужды в рамках национального проекта «Цифровая экономика».