Перечень из 24 670 населённых пунктов с численностью жителей от 100 до 500 человек, которые получат точки Wi-Fi и сотовую связь, разработан Минкомсвязью и опубликован в среду для общественного обсуждения. В список вошли 31 населенный пункт Ярковского района.

Это села и деревни Абаевский, Аксарина, Бачелино, Большой Краснояр, поселок Варваринский, Верхнесидорово, Заречный, Иевлево, Караульнояр, Карбаны, Космакова, Куртюганы, Маранка, Матмасы, Мотуши, Никитина, Новоалександровка, Новонерда, Петропавловка, Плавново, Сеиты, Сорокино, Староалександровка, Старый Каишкуль, Тарханы, Усть-Тавда, Шатанова, Щучья, Южаково, Юртобор.

В департаменте информатизации Тюменской области пояснили, что документ разработан в рамках исполнения закона о совершенствовании универсальных услуг связи в России, подписанного президентом в апреле. Теперь в обязанность оператора универсального обслуживания входит обеспечение точки доступа в населённых пунктах численностью от 100 до 500 человек, где не оказываются услуги передачи данных и доступа к интернету. Точка доступа должна подключаться по волоконно-оптической линии связи и обеспечивать возможность передачи данных на пользовательское оборудование со скоростью не менее чем 10 Мбит/с.

В 2389 посёлках, кроме доступа к интернету, предстоит обеспечить жителей ещё и сотовой связью.