В Единый день голосования 13 сентября 2020 года в Тюменской области будет избрано 2307 депутатов различных уровней, сообщает ИА «Тюменская линия».

Фото: 1maps.ru

На мандат депутата Тюменской областной Думы, освободившийся после ухода в Правительство РФ Валерия Фалькова, претендуют пять человек. Четверо из них – Александр Чепик (КПРФ), Олег Касьянов (ЛДПР), Анастасия Шестакова («Справедливая Россия») и Юрий Баранчук («Единая Россия») – уже прошли регистрацию и включены в список.

К подписям, собранным в поддержку экс-депутата регионального парламента Александра Черепанова, у избирательной комиссии возникло немало вопросов, в результате чего ему было отказано в регистрации. «Александр Черепанов с решениями окружной, а затем и областной избирательных комиссий не согласился, обжаловав их в суде, – сообщается на сайте облизбиркома. – Суд оставил наши решения в силе. Сейчас ждем вердикта по апелляционной жалобе, поданной Черепановым, чтобы определиться с окончательным списком кандидатов и приступить к изготовлению избирательных бюллетеней».

Всего в Тюменской области 13 сентября проводится 267 избирательных кампаний. Помимо довыборов в Облдуму по избирательному округу № 17, включающему в себя часть территории Центрального административного округа Тюмени, должны сформироваться новые составы Тобольской, Ишимской, Заводоуковской городских дум, а также дум Тюменского и Уватского районов. Дополнительные выборы назначены и в думы Ишимского и Вагайского районов.

Кроме того, состоятся выборы представительных органов власти 258 сельских поселений, в том числе 14 сельских поселений Ярковского района. Не охваченными электоральными процессами этой осенью останутся лишь Ялуторовск, Голышмановский городской округ, Ленинский, Калининский, Восточный и часть Центрального административного округа Тюмени. В организации и проведении кампаний будет задействовано 11 территориальных и 815 участковых избирательных комиссий, в составе которых более шести тысяч человек. Право голоса на предстоящих выборах имеется у 622772 жителей региона.