Стали известны подробности ужасной трагедии в Воронежской области, где пять человек, в том числе два ребенка, погибли в выгребной яме.

Фото: РИА Новости

Трагедия произошла в воскресенье, 23 августа, пишут РИА Новости с ссылкой на Московский комсомолец.

По данным регионального управления СК, на территории частного домовладения двухлетняя девочка наступила на край приоткрытой крышки канализационного люка и провалилась в сливную яму. Как выяснилось впоследствии, люк был открыт отцом семейства, чтобы прочистить засор. В тот день он ненадолго отъехал, его супруга занималась огородом. Когда раздался крик шестилетней девочки, что ее маленькая сестра провалилась в яму, на помощь прыгнула их мать, еще одна дочь 8 лет нагнулась над канализационным колодцем, но от «удара метаном» тоже упала вниз.

Поднявшая тревогу девочка позвонила бабушке, которая оповестила о происшествии отца семейства и соседей.

Первым примчался домой отец и спустился за супругой и детьми в колодец. Следом с соседнего участка прибежали соседи, отец и сын.

Мужчины успели спустить лестницу, но обоим стало плохо в колодце. Третий прибежавший сосед попытался всех спасти, но почувствовал, что теряет сознание и ему пришлось вылезти наружу.

Прибывшие на место сотрудники экстренных служб смогли спасти лишь одного из соседей, он был госпитализирован, сейчас его жизнь вне опасности. Остальные пять человек уже были мертвы. Как показало вскрытие, причина их смерти – утопление. 

У погибшей пары остались две дочери – 10 месяцев и 6 лет, их забрали к себе родственники.

Следователям шестилетняя девочка пояснила, что на участке две сливных ямы. В основную уходит канализация, от нее идет переливная труба в соседний старый колодец. Незадолго до случившегося она засорилась. Отец открыл старый колодец, чтобы прочистить засор с помощью водяного насоса. При этом его шланг был вставлен в колодец и сверху прикрыт люком. Предположительно, двухлетняя девочка наступила именно на него.Глубина ямы, где погибли люди, 6 метров, она была заполнена более чем на 4 метра.