Подготовка к новому учебному году в школах Ярковского района вышла на финишную прямую – до Дня знаний остается неделя. Какими станут последующие девять месяцев для юных первооткрывателей, их родителей, педагогов, и не осложнит ли учебный процесс новая коронавирусная инфекция – эти вопросы интересуют сегодня, пожалуй, всех. На отвечает на них начальник управления образования администрации Ярковского района Людмила Ершова.

— Людмила Анатольевна, школы района готовы к новому учебному году?

— Да. Специальная межведомственная комиссия приняла все наши образовательные организации. Есть небольшие замечания, которые будут устранены к 1 сентября. В целом же, школы к приему детей готовы – здания подготовлены и безопасны.

— Два вопроса, которые интересуют сегодня многих учеников и их родителей. Первый – каким образом в День знаний пройдут линейки в школах района? Второй – как будет организован учебный процесс?

— Скажу сразу, чтобы успокоить всех – День знаний обязательно будет. Состоятся ли торжественные линейки – ответ на этот вопрос во многом будет зависеть от «небесной канцелярии». Если погода позволит провести праздничные мероприятия на открытом воздухе, то 1 сентября пройдет в обычном формате – с приглашением родителей и друзей учащихся. В противном случае, День знаний будет проведен по следующему сценарию: торжественные линейки состоятся для первоклассников и учеников одиннадцатых классов, для всех остальных ребят проведем торжественные классные часы. Сами понимаете, в связи с событиями этого года все сценарии относительно 1 сентября – гибкие, и гарантировать отсутствие каких-либо изменений со стопроцентной уверенностью сегодня не возьмется никто.

Что касается учебного процесса, то спешу обрадовать всех, кто успел соскучиться по своим педагогам и одноклассникам – учиться будем традиционно, в классах. Но этот учебный год пройдет с рядом организационных особенностей. В частности, все учителя и обслуживающий персонал школ обязаны носить защитные маски. Для учеников этот режим не обязателен: дети и родители вправе сами решать, носить им маски во время учебы или нет. При этом в автобусах, подвозящих ребят к учебным заведениям, масочный режим будет обязательным как для детей, так и для взрослых.

— Какое количество малышей в этом году впервые сядет за парты?

— Мы ожидаем 298 первоклассников, а окончат школы в этом учебном году 129 ребят – цифры соответствуют средним многолетним показателям.

— Учебный, а точнее воспитательный год, начинается и в детских садах района…

— При этом они заработают в полную силу. И документов о том, что у детей работают оба родителя, как это было в период самоизоляции, уже не потребуется. Но течение коронавирусной инфекции в любом случае отразится и на деятельности дошкольных образовательных учреждений. В частности, Роспотребнадзором рекомендовано регулярное сквозное проветривание помещений – разумеется, в отсутствие воспитанников, – и использование одноразовых стаканчиков при питье воды из кулеров. Также в детсадах будут использоваться «дозары» – стационарные и переносные приборы для обеззараживания воздуха, а также применяться ряд других мер профилактики.