Фонд «Народный проект» вместе с партнерскими организациями продолжает реализацию Народного проекта «Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества».

В рамках этой работы проведены десятки обсуждений в Москве, Санкт-Петербурге, Курске, Орле, Воронеже, Нижнем Новгороде, Пензе, Липецке, Майкопе, Тюмени, Барнауле и других городах. Также в российских регионах прошли соответствующие общественные слушания и круглые столы.

Необходимость в проекте возникла в связи с желанием россиян, прежде всего, молодежи, получить информацию о своих родственниках-фронтовиках, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Статистика обращений на горячую линию «Бессмертного полка» показала, что жители нашей страны все активнее интересуются корнями своих семей и судьбами военного поколения. Более двух третей звонков на горячую линию – это заявки на установление судеб участников Великой Отечественной войны.

«Народный проект», взаимодействуя с Центральным архивом Министерства обороны РФ, Росархивом и другими учреждениями, восстанавливает военные судьбы и боевой путь фронтовиков по запросам родственников. Специалисты и добровольцы фонда проводят исследовательскую работу, осуществляя поиск информации по собственным методикам на различных интернет-ресурсах, а также путем запросов в российские и зарубежные архивы.

В 2017 году в Государственной Думе состоялись парламентские слушания «Патриотическое воспитание граждан России: «Бессмертный полк». Мероприятие организовали комитеты Госдумы по образованию и науке, по обороне, по труду, социальной политике и делам ветеранов. В слушаниях участвовали депутаты российского парламента, члены Совета Федерации, представители органов власти субъектов РФ, профильных министерств, общественных объединений, организаций зарубежных соотечественников. Участники мероприятия приняли резолюцию, в которой проект «Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества» был одобрен в качестве эффективной формы патриотического воспитания.

Первым российским субъектом, где началась разработка спецпроекта по установлению судеб погибших фронтовиков, стала Рязанская область. В феврале 2018 года глава этого региона Николай Любимов подписал с фондом «Народный проект» соглашение о реализации одноименного проекта. Большой интерес людей к судьбам отцов, дедов и прадедов, активное участие школьников, добровольцев, общественности, новые технологии, позволяющие взглянуть на архивные документы того времени, дают возможность россиянам отдать дань памяти предкам, вернуть бойцов, пропавших без вести, их родным семьям.

Также в 2018 году фонд привлек к реализации проекта соотечественников, проживающих за рубежом, в том числе координаторов «Бессмертного полка». Живые истории о фронтовиках, воссоздаваемые благодаря участникам проекта, способствуют восстановлению правды о событиях и участниках самой страшной войны в истории человечества.