Тюменская область перешла к третьему этапу снятия ограничений. Регион готов к открытию образовательных учреждений. О планах на новый учебный год рассказал заместитель губернатора, директор департамента образования и науки Алексей Райдер.

Прямо сейчас происходит поэтапное открытие детских садов. В заявительном порядке заведующие детсадов отправляют уведомления по каждому корпусу. При соответствии чек-листу детсады открываются для посещения. С 20 августа все детсады должны начать работать.

1 сентября открываются только школы, гимназии и техникумы. Учреждения дополнительного образования, кружки и секции в школах откроются две недели спустя.

Любые массовые мероприятия в помещениях запрещены до конца года. Проведение линейки 1 сентября будет зависеть от погоды. Если погодные условия позволят, то торжественную часть организуют, но только для учеников первых и одиннадцатых классов.

В школах пересмотрят график перемен, питания в столовой, пользования гардеробом. Ребята не будут приходить к одному времени в школу, как это было раньше – для каждого класса определят индивидуальное время начала занятий. Потоки в столовых также постараются максимально разделить, чтобы успеть обработать помещение и инвентарь. В первой четверти физкультура будет проводиться на свежем воздухе.

Обязательного масочного режима среди учеников в школах Тюменской области не будет. Родители, которые опасаются отправлять в школу детей, могут сохранить для них дистанционное обучение.

В середине сентября будут проведены ВПР для оценки знаний детей. Первые две недели дети будут заниматься повтором материала.

При симптомах заболеваниях ОРВИ не стоит вести ребенка в садик или школу. Необходимо вызвать врача и общение ребенка с пожилыми и членами семьи из группы риска.