За 35 лет педагогического стажа в ее руках перебывало немало трепетных детских ладошек. Преподаватель начальных классов Маранской средней школы Кульчайра Абдрахманова – одна из тех, кому сходу удается завоевать доверие самых маленьких учеников.

Родилась Кульчайра Ахметсабировна в Матмасах в большой семье. С малых лет она «учила грамоте» сначала своих кукол, затем «учениками» стали младшие братья и сестры. После окончания Маранской средней школы у нее не было и тени сомнения в том, кем она хочет быть – только учителем. На протяжении пяти лет она осваивала тонкости профессии в Тюменском педколледже № 1.

Получив диплом, молодой специалист приехала работать преподавателем русского и татарского языков в Карбанскую общеобразовательную школу. Спустя некоторое время перевелась в соседнюю Матмасовскую начальную школу, где на протяжении одиннадцати лет совмещала обучение малышей с должностью заведующей. В 2003 году, когда школа в Матмасах была ликвидирована, Кульчайра Абдрахманова переехала в Маранку.

«Современных школьников мало научить писать, читать и считать, – отмечает педагог. – Нужно еще и правильно направить любознательных детей за «добычей» верных ответов. Ведь в карманах практически у каждого из них сейчас современные гаджеты, где они могут «загуглить» все, что угодно. Наша же задача – помочь им выбрать из этого массива наиболее точные и полезные знания». Помимо уроков за Кульчайрой Ахметсабировной закреплено и проведение тематических кружков. «На протяжении пятнадцати лет я веду в Маранской школе шахматный кружок, – говорит она. – Древней игре меня в свое время научили отец и старший брат. Теперь сама учу составлять стратегию на несколько ходов вперед всех учеников, включая самых маленьких».