13 сентября этого года в России состоится Единый день голосования. Выборы в органы власти различных уровней пройдут практически во всех регионах страны. Не является исключением и Ярковский район, жителям которого предстоит избрать депутатов дум сельских поселений. О подготовке к выборам рассказала заместитель главы администрации Ярковского района, управляющая делами администрации Елена Коротаева.

— Елена Николаевна, завершился один из важных этапов подготовки к выборам – выдвижение и регистрация кандидатов. Сколько всего у нас претендентов в сельские депутаты?

— На сегодняшний день, 10 августа, по 122-м избирательным округам района выдвинуто 277 человек. 271 из них зарегистрирован кандидатами в депутаты. Шестерым в регистрации отказано по причине неправильного оформления документов. Наибольшее число выдвинутых в кандидаты – 122 человека из общего количества – представляют партию «Единая Россия». На втором месте – самовыдвиженцы: таковых 114. На третьей строке – представители ЛДПР: 25 человек. Еще 15 человек выдвинулись от КПРФ, один – от партии «Справедливая Россия». Отмечу, что избирательные комиссии проводят проверку зарегистрированных кандидатов на наличие судимостей, гражданства РФ и подлинности образования – подобные процедуры предусмотрены российским законодательством.

— Судя по цифрам, конкуренция в каждом избирательном округе будет достаточно высокой…

— Да, по каждому из округов зарегистрированы, как минимум, два кандидата. Есть с тремя и более кандидатами. К примеру, в двух округах Ярковского сельского поселения зарегистрировано по пять кандидатов в депутаты.

Напомню, что начинать агитацию за себя кандидаты могут с момента регистрации. Также хочу обратить внимание, что размещать агитационные материалы где попало, «на каждом столбе», нельзя. Для этих целей главами сельских поселений отведены определенные места. Список их опубликован в газете «Ярковские известия» и размещен на сайте администрации района.