Сегодня эту деревню в Староалександровском сельском поселении уже никто не называет юртами в бору в буквальном значении. Глаз приезжих гостей-путешественников радуют чистые улицы с ухоженными домами. За порядком на своих усадьбах и вокруг них следят сами юртоборовчане, а все вопросы, которые возникают у них к местной власти, решаются обычно через деревенского старосту. Уже не первый год им является Ахметхан Балдин.

Именно он организует на этой территории субботники, собирает людей на скашивание травы, посадку деревьев, и сам наравне со своими земляками принимает активное участие во всех мероприятиях.

Ахметхан Закарьевич – местный, родился и вырос в Юртоборе. Окончив Староалександровскую среднюю школу, успел перед армией недолго поработать в филиале Ярковского промкомбината. «Здесь, на пилораме, мы пилили доски, штакетник, рубили срубы, – вспоминает юртоборовской староста. – Было полноценное производство, на котором работало более пятидесяти человек».

Его армейская служба началась в «учебке» на Дальнем Востоке: в военной школе Ахметхан получил специальность механика по эксплуатации самолетных двигателей. Оставшиеся полтора года сибиряк прослужил в истребительном авиационном полку Группы советских войск в Германии, где обслуживал «Миги».

Демобилизовавшись, вернулся на малую родину. Но вскоре поманила романтика тюменского Севера: Балдин перебрался в Урай – здесь он стал оператором по добыче нефти и газа, позднее, после повышения квалификации, следил за складами и нефтяными установками. В Урае семья Балдиных прожила три десятка лет. Приближалась пенсия, и, как и многих северян, потянуло обратно в родные края.

«К тому времени тут уже и дорога появилась, благодаря чему многие наши земляки с «северов» стали возвращаться на малую родину, – говорит Ахметхан Закарьевич. – Ну, и мы с супругой решили не отставать, начали потихоньку «вить свое гнездышко» в Юртоборе. Вскоре односельчане предложили мне должность деревенского старосты. Согласился».

Одна из обязанностей нашего собеседника – не допускать возникновения конфликтных ситуаций между местными жителями, стараться решать все миром. Ахметхан Балдин внимательно выслушивает все точки зрения своих земляков, после чего обсуждает спорные вопросы с главой поселения Халилем Кадыровым.

За прошедшие годы сделано немало: благодаря собственным средствам и помощи администрации поселения юртоборовчане приобрели противопожарное оборудование (об этом – в номере газеты за 28 июля – Авт.), а также отремонтировали памятник односельчанам, павшим в Великую Отечественную войну. «Без общественной работы уже не могу, – признается староста. – Дел здесь, в глубинке, много. Староста у деревенских вроде связующей нити с местной властью. Люди мне доверяют, поэтому стараюсь никому не отказывать в помощи».