Работодатели могут перевести сотрудников на удаленную работу уже сейчас, даже если это не предусмотрено трудовым договором, для этого достаточно издать соответствующий приказ. Об этом во вторник сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Минтруда.

Фото: habr.com

При этом работникам нужно убедиться, что допсоглашение не ухудшает условий труда и отдыха, пояснили в ведомстве.

По словам чиновников, гибкий режим для работников при наличии технических средств можно организовать в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции.

Для этого работодатель должен издать соответствующий приказ. В нем необходимо прописать условия работы, в том числе время начала и окончания рабочего дня, его продолжительность и другие необходимые параметры.

«Заработная плата при удаленной занятости при сохранении должностных обязанностей, которые возложены на сотрудника, остается без изменений», — подчеркнули в министерстве.

В случае, если существует угроза распространения коронавирусной инфекции, работник и работодатель могут обменяться электронными образцами документов, а впоследствии они смогут оформить их в установленном порядке.