В юбилейный для района год редакция «Ярковских известий» продолжает рассказывать о людях, чья жизнь, в том числе и трудовая деятельность, оказались неразрывно связаны с нашей землей. Одна из таких скромных тружениц – бывший фельдшер Агальинского ФАПа Тамара Бобова.

В селе за Тоболом она живет уже шестьдесят лет, тридцать четыре из которых проработала в местном лечебном учреждении. Несмотря на то, что Тамара Семеновна уже давно на пенсии, агальинцы по-прежнему обращаются к ней за помощью. Ведь работающая здесь ныне фельдшер из Новонерды приезжает в село на крутой горе лишь раз в неделю. А болезни к пожилым людям часто приходят не по расписанию, поэтому лечебные советы Тамары Бобовой по-прежнему продолжают оставаться на вес золота.

Родилась Тамара в Тобольске. Окончив медучилище в родном городе, приехала затем по направлению в Ярковский район. «Где только мне не доводилось принимать роды, – вспоминает наша собеседница. – Вызовы, бывало, поступали из Михайловки, Пальяновки, даже в новоселовский колхоз имени Куйбышева меня забрасывало». Со своим будущим мужем молодой фельдшер познакомилась на одном из праздников в Агалье, да так и осталась здесь.

По воспоминания своих односельчан, за годы работы Тамара Бобова никогда не считалась с собственным временем – его у сельского фельдшера просто не бывает. Если человеку плохо – медик обязан прийти к нему в любое время суток и вовремя оказать качественную помощь. За многие десятилетия приветливая фельдшер с медицинской сумкой за плечами стала для односельчан уже не просто другом, а практически родственницей.

И хотя сегодня Тамара Семеновна находится на заслуженном отдыхе, сидеть без дела ей некогда: с домашними хлопотами не соскучишься. А одиннадцать внуков и пять правнуков не забывают бабушку, приезжая помогать ей по хозяйству.