По сообщению ГИБДД, в минувшие выходные дни на дорогах Тюменской области произошло 18 ДТП, в них пострадали 27 человек, в том числе 7 детей.

Сотрудники Госавтоинспекции обеспокоена участившимися ДТП с участием детей, управляющих мототехникой. Вчера днем в поселке Прииртышский Тобольского района 13-летний школьник  на квадроцикле сбил  10-летнего пешехода, который шел по обочине дороги. Оба ребенка получили различные повреждения, предварительно, они не госпитализированы.

В селе Мальково под Тюменью 15-летний школьник на повороте не справился с управлением мопеда, мопед въехал в опору дорожного знака, далее в трубу. Подросток был в шлеме, но от удара шлем раскололся. Ребенок получил тяжелые травмы, он доставлен в больницу. Автоинспекторы выясняют, где юный мотоциклист взял мопед. Права управления транспортом он не имеет.

ГИБДД проводит предупредительные мероприятия в сельской местности совместно с сотрудниками по делам несовершеннолетних, в том числе рейдовые, выявляя подростков, управляющих мототехникой. Покупая  или доверяя подросткам мопеды, мотоциклы, квадроциклы, родители   должны понимать, что они подвергают детей опасности. В таких случаях родители привлекаются к административной ответственности за передачу управления лицу, не имеющему водительского удостоверения, в виде штрафа 30 тыс. рублей, также на родителей собираются материалы за ненадлежащий уход за детьми и передаются в комиссии по делам несовершеннолетних для дальнейшего разбирательства.

Два ребенка вчера сбиты автомобилем «Москвич» в поселке Винзили. По предварительным данным, девочки 12-ти и 15-ти лет  начали переход дороги на перекрестке, когда на них наехал автомобиль. Оба ребенка упали. Водитель скрылся с места ДТП.

Свидетелем аварии стал молодой человек, проживающий неподалеку, он на своем автомобиле догнал «Москвич» и задержал водителя, находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения. В этом году  44-летний водитель «Москвича» уже задерживался пьяным за рулем, он лишен права управления транспортом. Водителя  в суде привлекут к ответственности за оставление места ДТП, на него составлены административные материалы за неуплату штрафов, также его ожидает уголовная ответственность за повторное управление транспортом в состоянии опьянения.  Пострадавшие дети, предварительно, получили ушибы и ссадины.

Еще один водитель вчера оставил место ДТП с участием ребенка в Тюмени. Инцидент случился на ул. Серова, 21, в 18 час. 20 мин. Здесь двое братьев переходили дорогу вне пешеходного перехода, один из них был сбит автомобилем «Тойота». Водитель остановился, когда на место ДТП пришла мама детей, он сказал ей, чтобы учила ребят переходить дорогу правильно.

Мама отправилась с ребенком в больницу, но водитель в ГИБДД не обратился. 5-летний мальчик получил травму кисти. В настоящее время водитель и автомобиль, предположительно серая «Тойота» без переднего бампера, разыскиваются. Очевидцы этой аварии просят позвонить в ГИБДД по тел. 29-14-88, 79-46-52 . ГИБДД предлагает водителю  самому явиться в группу розыска полка ДПС ГИБДД на ул.Одеесской, 16.