Надеть обмундирование и выехать к месту возгорания житель Юртобора Руслан Давлятшин может за считанные минуты. На подхвате у него – старенький вездеход ЗиЛ-157 с емкостью для воды в кузове. Этот автомобиль, более известный в народе, как «Трумэн», доставит пожарную команду к месту разбушевавшейся стихии.

«Все началось четыре года назад, когда мы с односельчанами решили организовать добровольную пожарную дружину», – вспоминает Руслан. Местные жители, как никто другой, лучше знают, что любое время, выигранное у огня, – это спасенные человеческие жизни и имущество. У команды из лесной деревни нет профессионального оборудования. Все, что имеется у них на «вооружении», – помпа, ранцевые огнетушители, каски – приобретено благодаря собственным средствам юртоборовчан и помощи администрации Староалександровского сельского поселения.

При этом у добровольцев есть главное – сэкономленное время для ликвидации пожаров. Юртобор – уже давно не юрты в бору, какими они были пару веков назад. Но название деревни по-прежнему верно отражает ее суть: люди здесь живут, напрямую соприкасаясь с «зеленым другом». Так что уровень бдительности дружины растет вместе с показаниями на столбиках термометров. Этим летом деревенские огнеборцы уже выезжали на ликвидацию пожаров. А на наш вопрос «Кто она – ваша команда?», Руслан Давлятшин ответил: «Вся деревня».