Ярковский район – один из немногих муниципалитетов в Тюменской области, где приступили к уборочным работам. У нас созрела озимая пшеница: к уборке этой культуры приступили в ООО «Ясень-Агро».

На сегодняшний день убрано 60 процентов от общей площади, занятой озимыми культурами. Показатель урожайности, к сожалению, пока что небольшой – 13 центнеров с гектара. Столь низкие цифры обусловлены погодными условиями на протяжении всего срока вегетации озимой пшеницы – неблагоприятными для нее выдались как осень и зима, так и весна.

Продолжается заготовка кормов в хозяйствах, занимающихся животноводством. Эта кампания близится к своему завершению. Для кормовых культур нынешняя погода оказалась, напротив, весьма благоприятной. Так, в целом по району заготовлены 81 процент от необходимых объемов на зиму сена и 70 процентов сенажа. Так что опасений, что полеводы не смогут полностью обеспечить животноводческую отрасль кормами, нет.

Совсем скоро на полях района начнется основная часть жатвы. Каким будет нынешний урожай? «Давать прогнозы пока еще слишком рано, – отмечает начальник управления сельского хозяйства администрации Ярковского района Виктор Алемасов. – На наши поля хотя бы вовремя выпадали дожди. А, к примеру, наши коллеги из южных районов области с сожалением рассказывают о том, что их поля повредила засуха, и это очень негативно отразилось на зерновых культурах».